среда, 2 апреля 2014 г.

Знаешь ли ты, что каждый год весной в разных странах Планеты  отмечают праздник – Международный День Земли. Чему посвящен этот праздник? Как и где его празднуют? Как может праздновать День Земли ты, твоя семья, твой класс, твое село, твоя страна? Участники нашего проекта все вместе будут искать ответы на эти вопросы и обсуждать их на форумах.  Мы вместе нарисуем картину экологической ситуации в нашей области и обсудим, что каждый из нас может сделать в день Земли, чтобы наша земля всегда была здорова.

37 комментариев:

  1. Здравствуйте, мы команда "ПЛЮС". 22 апреля жители нашего небольшого села будет отмечать День Земли. Ежегодно в этот день мы все выходим на улицу и убирает мусор, сломанные деревья, прошлогоднюю листву. Мы считаем, что День Земли очень важен для нас, жителей планеты, ведь кто если не мы, может спасти наш дом от гибели. С уважением команда "ПЛЮС"

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, мы тоже ежегодно всей нашей небольшой школой выходим для на улицу, убираем школьный участок, обелиск Победы и центр нашей деревеньки. Но в этом году наша команда больше узнала о Дне Земли и мы постараемся приурочить нашу акцию к этому дню, почувствуем единение с жителями всей планеты. С уважением команда "Зеленый остров".
    P.S. Всем успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, мы команда "Юные экологи". В нашей школе и селе официально не отмечается День Земли, но мы о нём знаем. И ещё больше узнали, участвуя в проекте. Наши ребята и педагоги также проводят трудовой десант по уборке территории школы, села и обелиска Победы. Выпиливаем старые, засохшие ветки, деревья вблизи школы. Когда ученики впервые стали проводить трудовые десанты по селу, то многие жители были удивлены, а мы ещё больше, потому как не подозревали, что столько мусора лежит на улицах. Мы призываем жителей к порядку, но, к сожалению, не все слышат наши призывы.
    Всем участникам проекта желаем успехов!

    ОтветитьУдалить
  4. Предлагаем ссылку, где можно посмотреть праздники до 20 марта, включая и праздник День Земли http://mignews.com.ua/ru/articles/134638.html
    Возможно эта страничка покажется вам интересной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ссылку! очень интересная и нужная статья!
      БОУ г. Омска "СОШ №145" команда "Мальчишки и девчонки"

      Удалить
  5. Доброе время суток! Мы тоже знакомы с этим замечательным праздником, поэтому и присоединились к проекту, чтобы поделиться своими знаниями с другими и самим узнать что-то новое о Дне Земли. Второй год участвуем в Весенней недели добра в Омске и Омской области. В рамках акции проводим мероприятия, посвящённые Дню Земли.
    Уважаемые участники и организаторы проекта, нам не совсем понятно как и где можно посмотреть ответы других команд? Ведь, если мы правильно поняли, в форуме необходимо обсудить ответы других команд, выделить особенно понравившиеся ответы. С уважением, команда "Эхо"

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте. Праздновать День Земли в нашей школе стало уже старой и доброй традицией. Каждый год ищем новые формы проведения данного мероприятия: конкурсы плакатов, защита презентаций, экологические конкурсы, экологические спектакли.
    С удовольствием не один год участвуем в Весенней неделе добра, которую проводит наш муниципальный район. Понимаем, что вносим хотя бы частичку своей души в заботу о нашей планете Земля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребята нашей школы ежегодно в конце апреля проводят много дел по сохранению среды как на территории школы, так и на обЪектах села в рамках реализации проектов "Аллея памяти", "Школьный двор", "Дорога к храму", а также акции: "Ветеран живет рядом", "Дом без одиночества" и др. В ходе мероприятий убираем территорию школьного участка, а он у нас большой - 2,4 га, высаживаем кустарники и цветы. Вокруг школы высажены деревья - сосны, ели, лиственницы, вязы,липы, березы, яблони, бузина. Из семян выращены дубки. Много кустарников - рябинолистник, дрок, снегоягодник, спирея, черноплодная рябина, черемуха. В селе, у памятникам павшим односельчанам, регулярно поддерживаем порядок. За околицей села есть знаменитое и очень популярное для наших мест озеро Соленое с целебной грязью. Старшеклассники следят за порядком на его прибрежной части, убирая мусор. Младшие школьники активно заботятся о птицах, делая кормушки, ребята постарше изготавливают скворечники. Школьники, совместно с родителями благоустраивают зоны отдыха. Эти практические дела не оставляют никого равнодушными.

      Удалить
    2. Команда БОУ г. Омска "СОШ №110" "Зелёный мир". Мы тоже отмечаем "Всемирный день Земли". Но эта традиция появилась в нашей школе совсем недавно, всего 2 года. Празднования проходят масштабно и охватывают учащихся с 1 по 11 классы. Ребята участвую в тематических викторинах, уборке улиц и школы от мусора, организуют выставку плакатов и поделок из бросового материала.

      Удалить
  7. Команда "Дети природы" БОУ г. Омска "СОШ№42"
    Безусловно мы знакомы с праздником, которому посвящен данный проект. Обычно у нас в школе в честь "Дня Земли" проходят тематические классные часы. Учащиеся старшей школы готовят викторину для ребят младшего звена. Спасибо организаторам проекта за интересные задания 1 этапа, теперь история этого праздника нам хорошо известна.

    ОтветитьУдалить
  8. Команда " Солнышко" МКОУ "Лежанская СОШ"
    В нашей школе также ежегодно проходят мероприятия направленные на сохранение нашей малой Родины.В прошлом году мы впервые привлекли и родителей к мероприятиям по уборке территории школы нужно было выпилить старые деревья. Ежегодно проходит экологическая акция-- уборка дворов престарелым людям;
    -посадка кустарников;
    - очистка родника;
    - уборка-Уборка территории с. Лежанка;
    территории стадиона, школы;

    -проведение конкурса рисунков посвященного Году охраны окружающей среды;
    - распространение памяток о защите окружающей среды.

    ОтветитьУдалить
  9. Команда БОУ г. Омска "СОШ №145" "Мальчишки и девчонки" Приветствует всех участников проекта "Всемирный день Земли". Наша команда состоит из пятиклашек и нам всё интересно! О "Дне Земли" до данного проекта ребята ничего не слышали, а теперь стараются найти как можно больше информации и уже начали придумывать акцию школьного уровня. Что у нас из этого получится - поделимся на форуме! Всем удачи! И приятного общения!

    ОтветитьУдалить
  10. Команда "Юные экологи" МКОУ "Аёвская СОШ". Приветствуем вех участников проекта "Всемирный день Земли". В нашей школе ежегодно проходят мероприятия посвящённые этому празднику. Ежегодно в этот день мы все выходим на улицу и убираем мусор, сломанные деревья, прошлогоднюю листву. Вносим небольшую частичку в сохранении нашей планеты. Всем успехов!

    ОтветитьУдалить
  11. Команда БОУ г. Омска "СОШ №110" "Зелёный мир".
    Очень интересно было познакомится с историей праздника "День Земли", о которой мы практически ничего не знали. Хотим поделится еще несколькими интересными фактами из истории этого праздника:
    1) В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью. Много интересных фактов о Земле можно узнать по этой ссылке http://www.timetolive.ru/p/42010/222010/
    2) По одной из версий, дату 22 апреля для празднования "Всемирного дня Земли" выбрали потому, что в этот день в советские времена отмечали день рождения вождя пролетариата Владимира Ленина. 22 апреля 1970 года в Союзе отмечали столетие со дня рождения вождя. Позже теория о том, что День Земли связан каким-то образом с коммунистическими идеями, была опровергнута. На самом деле 22 апреля 1970 года был выбран днем Земли потому, что этот день выпадал на среду, то есть середину недели, когда можно было привлечь как можно больше публики на митинги в защиту окружающей среды. Митинги были проведены по всей стране.http://www.infoniac.ru/news/Fakty-o-Dne-Zemli.html

    ОтветитьУдалить
  12. Праздник приближается и мы с радостью ждем его! Сегодня была замечательная погода и мы на уроках технологии вышли убрать территорию нашей любимой школы. Мимо проходил детский сад и как же было приятно слышать от маленьких деток "Наталья Григорьевна, давайте им поможем!" Даже МАЛЕНЬКИЕ понимают, что нужно жить в чистоте и порядке, а мы собирали бутылки из под спиртного за ВЗРОСЛЫМИ....жаль, что так получается....

    ОтветитьУдалить
  13. Команда "Пылинка" БОУ "Талбакульская СШ". Мы с удовольствием ждём этот праздник, который даёт нам возможность всем вместе, сообща, прибрать захламлённые территории села, а также провести весёлые викторины, посвящённые Дню Земли!

    ОтветитьУдалить
  14. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  15. Команда "Земляне" БОУ "Талбакульская СШ". А наша команда совместно с другими учениками провели акцию "Чистый двор - Чистая планета!" Эту акцию мы посвятили празднику "День Земли"!

    ОтветитьУдалить
  16. МБОУ "Аполлоновская СОШ", команда "Меридиан"

    В нашей школе ежегодно в апреле проводится цикл мероприятий, посвящённый "Дню Земли". Мы поддерживаем всё человечество неравнодушное к экологическим проблемам Земли.
    Особенно интересны конкурс смотр песен, посвященных природе и акция "Зелёный остров" (озеленение территории школы)

    ОтветитьУдалить
  17. Добрый день! Нам кажется, что в каждой школе уделяется внимание этому замечательному и важному празднику - День Земли. Мы участвуем в акциях "Чистая улица - чистое село", "Землянам - чистую планету!
    Команда "Путиловцы" Называевского района

    ОтветитьУдалить
  18. Команда" Большереченские знатоки" МБОУ "Большереченская СОШ№2"
    Проблема экологии в наше время очень актуальна. Взаимодействие человека и природы, общества и среды его обитания в результате бурного роста промышленного производства во всём мире, достигло предельных, критических форм и размеров. Встал вопрос об угрозе самому существованию человечества вследствие исчерпания природных ресурсов и опасного для жизни человека загрязнения среды его обитания. Именно этими противоречиями во взаимоотношениях общества и природы и определяется существо экологической проблемы.

    ОтветитьУдалить
  19. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  20. команда "Земля 1" МКОУ "Черлакская СОШ №2" Оказывается День Матери-Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Ежегодно
    ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев. В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.
    Мы так же принимаем участие в благоустройстве школьного двора каждый год.

    ОтветитьУдалить
  21. С праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  22. МБОУ "Аполлоновская СОШ" команда "Меридиан"
    На конкурсе песни к Дню Земли наш 6 класс занял первое место. Сколько красивых песен о Земле.

    ОтветитьУдалить
  23. Картина экологической ситуации в Омской области не радует, в подтверждение тому выявленные во 2 этапе проблемы местностей, где живут команды. А третий этап проекта показал, как много добрых дел проводится в селах и городах детьми и взрослыми, не все так безнадежно... Хотя масштабы просто огромные, одних рук не хватит. После вчерашнего урагана пакеты со свалки разнесло во все стороны, развеваются на деревьях как флаги... Много деревьев поломано, людей, кто погиб, жалко... Стихия - одна из проблем Земли.

    ОтветитьУдалить
  24. Эрудиты МКОУ "Иртышская СОШ" Уважаемые участники проекта!
    Предлагаю ссылку на нашу открытку
    https://plus.google.com/113147750855738842197/posts/HxV4MzR9ZpT




    ОтветитьУдалить
  25. Именно на этом этапе видно как проявили себя команды, как много добрых дел совершено. Но и мы не отстали от них, на фестивале каждый класс получил призовое место не было проигравших, а конкурс рисунков вообще прошел замечательно, в основном участие приняли малыши из начального звена, рисунки некоторых из них мы поместили в фотоколлаже. МБОУ Жирновская СОШ Команда "Экологи России"

    ОтветитьУдалить
  26. Уважаемые организаторы! Эрудитов не видно в итоговой таблице!

    ОтветитьУдалить
  27. Наша работа исчезла со страницы, почему. Мы получили за 4 этап 0 баллов. Команда "Меридиан"

    ОтветитьУдалить
  28. Сегодня участники нашего проекта "Экологическая тропа" организовали мероприятие по озеленению пришкольного участка. Мы заранее пригласили ветеранов и тружеников тыла и вместе с ними сделали доброе дело, посадив саженцы и пообещали всем ухаживать за ними. После было чаепитие, очень много говорили о природе, слушали песни и показали КВН. Все прошло на УРА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Солнышко
      17 мая Всероссийский день посадки деревьев. В нашей школе запланировано посадка кустарников за школой!

      Удалить
  29. Мальчики 5 класса придумали песенку о природе, с которой выступали на мероприятии в Таврической Центральной библиотеке, где показали себя достойно!

    ОтветитьУдалить
  30. Солнышко
    Добрый вечер! Скажите пожалуйста будут ли добавлены баллы за 1 этап?

    ОтветитьУдалить
  31. Команда ВОМА.
    В свой школе МКОУ «Татарская СОШ », к просмотру фильма мы привлекли учащихся 5, 7, 8, 9 классов, что составило общее количество 76, да еще троих учителей.
    При просмотре фильма на лицах детей отражались те эмоции, которые они испытывали — восторг, грусть, умиление и удивление. Никто не остался равнодушным,желание уйти не возникло ни у кого. После высказывали своё мнение,что поразило их яркость и способ съемки фильма. Старшеклассники отметили, что о некоторых проблемах даже и не подозревали о их существовании, что и у нас в селе Татарка существуют те же проблемы: грязная вода,уменьшение видового состава растительного и животного мира, проблема мусора, а так же социальные — уровень жизни контрастный и безработица.

    Колобова Ольга.

    Мне очень понравился фильм. Особенно меня удивило то,большинство объектов снимались с воздушного шара. В этом фильме приводятся яркие примеры парадоксов, здесь можно увидеть много красивых завораживающих пейзажей. Но я поняла, что эти пейзажи в то же время могут быть экологическим бедствием. С высоты полета очень хорошо видны последствия деятельности человека. Где-то он пытается исправить эту ужасную ошибку, а где-то продолжает вредить нашей планете в погоне за прибылью или чтобы просто выжить. Экология очень страдает и это вызывает изменение климата.
    Люди живут здесь и сейчас, но не задумываются о том, что будет дальше, если из-за человека природа и все живое на Земле погибнет.

    Лемешев Антон.
    Обсуждение фильма проходило весьма бурно, как у школьников,так и у нас — участников проекта. Только у школьников шёл разговор больше о природной красоте, а у нас участников — как Земля страдает от погони человека за цивилизацией, не замечая при этом разрушение биосферы.

    Могильников Максим.
    Просмотр фильма вызвал у меня различные впечатления. Наша планета очень красива и разнообразна. Но человек,считая, что его действия правильны, уничтожает всё вокруг. Фильм показал мне, что постройки человека не всегда приносят пользу. например случай в Чернобыле. Человеку надо понять, что пора переходить на солнечную энергию и отвергнуть энергию, за счёт разрушающих экологию веществ. Человек по сути вредит сам себе уничтожая мир вокруг себя. Надеюсь мои слова заставят вас задуматься как заставил меня задуматься этот филм.

    Хворова Валерия
    Я посмотрела фильм «Земля-наш дом» и поняла, как страдает наша планета.
    Сюжет фильма построен на контрастах. Автор показывает нам, что на Земле очень много замечательных, удивительных и необычных мест, показывает красоту мира. И тут же, на фоне этой красоты, мы особенно ясно видим «зоны бедствия». Автор описывает многие страны: Кению, Исландию, Антарктиду, Китай, Гренландию, Канаду, Нигерию и другие. И во всех странах мира наблюдается «утрата биологического разнообразия, глобализация сельского хозяйства, стремительный рост населения и его обнищание, изменение климата».
    Особенно мне запомнились некоторые сюжеты этого фильма, отдельные факты.
    В Кении находится оранжереи, которые обеспечивают цветами всю Европу. Для выращивания цветов используются пестициды, которыми загрязняется озеро, на берегу которого находятся оранжереи. Воду для полива цветов также берут из озера. Всё это наносит серьёзный вред экологии водоёма.
    Мне запомнился сюжет о том, что в Канаде находится крупное нефтяное месторождение, открытая разработка. Вся земля вокруг чёрного цвета, она загрязнена. В этих местах стоят пугала, которые отпугивают птиц. Если птица сядет на эту загрязнённую землю, она тут же умрёт.
    В Китае каждую неделю открываются две новые тепловые электростанции, работающие на угле. Как следствие, Китай занимает первое место в мире по выделению в атмосферу газов, разрушающих озоновый слой.
    Китайская стена – сооружение, поражающее воображение своей монументальностью, и при этом самое большое кладбище людей в мире. На стройке Китайской стены погибло 10 миллионов человек.
    Я поняла, что планета Земля на грани вымирания. Люди разрушают Землю. Люди убивают всё живое на планете. Люди убивают себя.

    ОтветитьУдалить